
С праздником, дорогие братья и сестры! Сердечно всех поздравляю с наступающим воскресным днём и с продолжающимся Петровым постом.
Сегодня мы слышим евангельский отрывок о том, как Господь укорял учеников за неверие — за то, что они не поверили жёнам-мироносицам, возвещавшим о Воскресении. Если вдуматься, это обличение относится и к нам с вами. Ведь мы — ученики Христовы. Мария Магдалина и другие жёны говорят нам, что видели Христа, а мы думаем: «А вдруг они ошиблись? А вдруг не видели?» И вот эта глупость обескураживает, она лишает веру всей её ценности. А ведь вера в Воскресение Христово — это не что иное, как блаженство, это счастье, это то, что может вдохновлять человека вопреки любым жизненным трудностям, давать ему силы и энергию.
Мы оправдываем своё безумство тем, что современный человек способен верить только в то, что видит своими глазами или может потрогать. Но это действительно глупость. У апостола Павла в Послании к Римлянам есть интересный вопрос: как вы думаете, неужели у евреев, у избранного народа, — один Бог, а у язычников — другой? Не может же быть нескольких богов, сотворивших мир? Это безумство. Бог один. А если Господь один — что мешает нам принять Его в своей жизни?
Время поста — это время, когда человек может отодвинуть от себя эгоизм и сказать: «Я верую в Бога, я верую, что моя жизнь принадлежит Творцу. Если Он сотворил небо и землю, значит, Он и мне благословил жить на этой земле. А если благословил — почему я не могу жить по Его воле?» Хотя бы в какое-то время, хотя бы понуждая себя к этому: соблюдать пост, читать молитвы, читать Евангелие, ходить на богослужения. Всё это кажется бременами, тяжёлыми обязанностями. А стоит только попробовать — и человек увидит: да, с одной стороны, он возлагает на себя духовные обязательства, но с другой — освобождается от греховного бремени, которое гораздо тяжелее.
Ограничив себя в осуждении других, перестав давать оценку чужой жизни, мы приобретаем свободу: нас никто не оценивает, мы не испытываем на себе негодующих взглядов за то, что поступили, как кажется другому, не совсем правильно. Господь, сотворивший небо и землю, говорит: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12). А мы остаёмся глухи. Почему? Потому что не слышим и не верим в Воскресение. А если поверим всем сердцем, если отринем эгоизм — скажем, как один прокажённый: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить» (Мф. 8:2).
Только вдумайтесь в эти слова! Человек, гниющий заживо, говорит Богу: «Если Ты хочешь — можешь меня очистить». А мы, когда у нас что-то болит, когда испытываем трудности, день и ночь вопием и плачем: «Господи, исцели, исцели, исцели!» — даже не понимая, принесёт ли это нам пользу. Может быть, мы не исцеляемся именно потому, что пользы не будет. А этот человек, умудрённый собственным гниением тела, понимает: главное — не здоровое тело, а чтобы на то была воля Божия.
Поэтому во все дни нашей жизни, а особенно в продолжающееся время поста, постараемся услышать, в чём состоит воля Божия о нас. Готовы ли мы принять её и сказать: «Господи, да будет на мне воля Твоя. Пусть я буду здоров, если Ты хочешь. Пусть я очищусь от своих грехов — и пусть они отпустят меня. А если Ты попускаешь мне снова и снова согрешать — Господи, я буду неустанно просить, буду приходить на исповедь, буду плакать о своих грехах. Даже падая постоянно, я буду стремиться к Тебе, чтобы когда-то, в один прекрасный момент, понять: Господи, если Ты хочешь, можешь меня очистить. И я буду благодарен Тебе не только в этот момент — вся моя жизнь будет ярким светилом, ярким знамением того, что я Твой, даже не раб, а Твой друг и Твоё чадо». Аминь.