24 июня 2026

«Горе тебе, Хоразин и Вифсаида»: евангельское обличение, обращённое к нашим городам и сердцу

Спаси Господи всех за молитву, дорогие братья и сестры.

Сегодня мы слышали обличение Господа нашего Иисуса Христа: «Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись. И ты, Капернаум, до неба вознёсшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня» (Мф. 11:21, 23). Эти города слышали проповедь Самого Господа, видели чудеса, но не принесли покаяния.

Это обличение мы можем приложить и к нашим городам, и к сему времени — здесь и сейчас. Господь через Евангелие, через Святую Церковь вещает в этом мире, но мир остаётся глух и пребывает во грехе. С этим, может быть, ещё и можно как-то смириться: после грехопадения мир погряз во грехе и не может быть чистым. Но самое страшное в том, что люди не только грешат — они проповедуют грех, позиционируют его как норму. Не каются, не плачут, а, наоборот, упиваются грехом. Это, пожалуй, самый тяжкий из грехов: когда человек, зная, что грешит, зная, что совесть его обличает, не только не идёт к покаянию, но радуется и начинает всем рекламировать свой грех: «Давайте-ка будем раздражаться, гневаться, блудить и прочими гадостями заниматься». Так человек уничтожает в себе образ и подобие Божие и превращается в скотоподобное существо. Это поистине страшно.

Если мы с вами будем помнить, что мы грешны, если будем плакать о своих грехах и стараться их исправить, если будем, как прокажённый, непрестанно просить: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить» (Мф. 8:2), — тогда исправимся. Тогда мы не будем ни осуждать, ни раздражать никого, кто рядом с нами, будем со всеми пребывать в мире, и Царствие Божие будет внутри нас. Оно будет светить, и люди будут рады общению с нами — ибо «с преподобным преподобен будеши» (Пс. 17:26). А если мы будем закрывать глаза на грех и делать вид, что «все так живут, и пусть», — мы окажемся в болоте, которое будет затягивать нас всё глубже и глубже, и в конце концов погибнем в этом протухшем смраде.

Вот о чём надо помнить. У человека всегда есть выбор: грешить или не грешить, каяться в своих грехах или оправдывать их. Будем поступать мудро. Кому Господь дал свободу от греха — пусть не грешит, творит добрые дела и благодарит Бога за всё. Кому Господь дал возможность покаяния — пусть кается, плача о своих грехах. А кому Господь дал чистоту душевную — пусть всегда благодарит Бога и никого ни за что не осуждает.